Тренировка на треке

Прежде чем стать высококлассным пилотом и учувствовать в соревнованиях, даже самому талантливому мотоциклисту необходимо достаточно долго тренироваться. Тренировка на треке в Испании — это отличный вариант для тех, кто хочет стать профессионалом и принимать участие в престижных чемпионатах.

Почему Испания?

Такой вопрос задают мотогонщики-новички, а продвинутые пилоты знают, что тренироваться в России крайне сложно. Сложности в основном связаны с отсутствием пригодных для занятий треков, а также с суровым российским климатом.

Испанские мотошколы известны во всем мире. Самые именитые пилоты и команды предпочитают тренироваться на треках Валенсии и Каталонии.
В роли инструкторов выступают опытные мотогонщики. Иногда тренировки проводят настоящие «звёзды» мотогоночных чемпионатов.

Содержание тренировки

Программа тренировок в первую очередь зависит от уровня квалификации мотогонщика. Новички начинают тренировку с постижения азов управления мотоциклом на скорости, технике безопасности и выносливости. Опытные пилоты оттачивают свое мастерство, улучшают технику, наращивают скорости.

Стандартная тренировка, как правило, длиться от 2 до 3 часов. Стоит отметить, что для участия в многочасовых гонках на выносливость требуются более длительные тренировки.

 

Основными целями тренировки на треке можно назвать:

— приобретение теоретических знаний о работе мотоцикла;
— изучение техник езды на мотобайке;
— изучение поведения мотоцикла на поворотах;
— приобретение навыка правильного положения на байке во время гонки;
— управление мотоциклом при возникновении нестандартных ситуаций.

И конечно не стоит забывать, что самое главное в тренировке на треке — это адреналин и получение положительных эмоций.

Подготовка к тренировке на треке

Тренировка на треке начинается с настройки мотоцикла под конкретного мотогонщика. Если настройкой пренебречь, то пилот будет чувствовать себя некомфортно на байке, что может привести к снижению результативности, падениям и авариям. Настройку мотобайка лучше доверить профессионалам, но при наличии определённых знаний и опыта можно настроить мотоцикл «под себя» самостоятельно.

Требования к экипировке всегда зависят от клуба и трека, стоит уточнить их заранее. Ни на один трек гонщика не допустят без специальных перчаток, шлема и защитного костюма. Также существуют требования к физической подготовке мотогонщиков. К таким требованиям относят:

— отсутствие лишнего веса;
— наличие хотя бы минимальной физподготовки;
— отсутствие медицинских противопоказаний.

Основные правила

Для того, чтобы тренировка прошла успешно необходимо соблюдать установленные на треке правила:

— внимательно слушать команды инструктора, если тренировка проводится с его участием;
— выезжать и съезжать с трека можно только в специально установленных местах;
— ездить можно только в одну сторону;
— нельзя стоять на полотне трека;
— взаимодействуйте с другими гонщиками, предупреждайте их о своих маневрах специальными знаками.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *